Dibi Milano - Planethair

Dibi Milano

Un regalo per te: scegli il tuo travel omaggio!

95 prodotti

Dibi Milano

Dibi Cell Rewind Sinergy Set Anti-Cellulite 200ml+50ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Cell Rewind Sinergy Set Anti-Cellulite 200ml+50ml

Prezzo regolare 80.00 € Prezzo di vendita 80.00 € Prezzo regolare 111.00 €
Dibi Face Perfection Scrub Viso Riattivatore Biomeccanico 100ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Face Perfection Scrub Viso Riattivatore Biomeccanico 100ml

4.9 (11 reviews)

Prezzo regolare 29.99 € Prezzo di vendita 29.99 € Prezzo regolare 32.00 €
Dibi Face Age Method Crema Viso Impulso di Giovinezza Giorno e Notte 50ml
Dibi Face Age Method Crema Viso Impulso di Giovinezza Giorno e Notte 50ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Face Age Method Crema Viso Impulso di Giovinezza Giorno e Notte 50ml

4.65 (17 reviews)

Prezzo regolare 94.99 € Prezzo di vendita 94.99 € Prezzo regolare 97.00 €
Dibi Cell Rewind Gel Drenante Gambe Leggere 150ml
Dibi Cell Rewind Gel Drenante Gambe Leggere 150ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Cell Rewind Gel Drenante Gambe Leggere 150ml

4.7 (3 reviews)

Prezzo regolare 39.99 € Prezzo di vendita 39.99 € Prezzo regolare 43.00 €
Dibi Face Age Method Crema Fluida di Giovinezza 50ml
Dibi Face Age Method Crema Fluida di Giovinezza 50ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Face Age Method Crema Fluida di Giovinezza 50ml

5.0 (1 review)

Prezzo regolare 77.99 € Prezzo di vendita 77.99 € Prezzo regolare 80.00 €
Dibi Filler Code Crema Miracle Viso di Riempimento 50ml
Dibi Filler Code Crema Miracle Viso di Riempimento 50ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Filler Code Crema Miracle Viso di Riempimento 50ml

4.8 (11 reviews)

Prezzo regolare 112.90 € Prezzo di vendita 112.90 € Prezzo regolare 111.00 €
Dibi White Science Siero Uniformante Luce Suprema 30ml
Dibi White Science Siero Uniformante Luce Suprema 30ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi White Science Siero Uniformante Luce Suprema 30ml

4.0 (2 reviews)

Prezzo regolare 54.00 € Prezzo di vendita 54.00 € Prezzo regolare 90.00 €
Dibi Pure Equalizer Powder Polvere Detergente Purificante 2 in 1 100gr
Dibi Pure Equalizer Powder Polvere Detergente Purificante 2 in 1 100gr
Venditore: Dibi Milano

Dibi Pure Equalizer Powder Polvere Detergente Purificante 2 in 1 100gr

4.38 (8 reviews)

Prezzo regolare 32.99 € Prezzo di vendita 32.99 € Prezzo regolare 38.00 €
Dibi Cell Rewind Crema Anti-Cellulite Morfo-Levigante 200ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Cell Rewind Crema Anti-Cellulite Morfo-Levigante 200ml

Prezzo regolare 54.87 € Prezzo di vendita 54.87 € Prezzo regolare 59.00 €
Dibi Milano Body Vitality Scrub Corpo in Crema con Probiotico 200ml
Dibi Milano Body Vitality Scrub Corpo in Crema con Probiotico 200ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Milano Body Vitality Scrub Corpo in Crema con Probiotico 200ml

4.67 (3 reviews)

Prezzo regolare 35.99 € Prezzo di vendita 35.99 € Prezzo regolare 39.00 €
Dibi Milano Defence Solution Crema Lenitiva Anti Rossori 50ml
Dibi Milano Defence Solution Crema Lenitiva Anti Rossori 50ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Milano Defence Solution Crema Lenitiva Anti Rossori 50ml

3.5 (2 reviews)

Prezzo regolare 60.00 € Prezzo di vendita 60.00 € Prezzo regolare 64.00 €
Dibi Face Perfection Acqua Micellare Trifasica 200ml
Venditore: Dibi Milano

Dibi Face Perfection Acqua Micellare Trifasica 200ml

4.7 (3 reviews)

Prezzo regolare 29.00 € Prezzo di vendita 29.00 € Prezzo regolare 35.00 €

Dibi Milano rappresenta dal 1980 l'eccellenza della dermocosmetica italiana professionale, con oltre 40 anni di ricerca scientifica dedicata alla bellezza e al benessere della pelle. I prodotti Dibi Milano combinano ingredienti naturali selezionati con tecnologie avanzate per offrire risultati visibili e duraturi, sia per il viso che per il corpo.

Chi è Dibi Milano

Dibi Milano è un brand italiano di cosmesi professionale fondato nel 1980, specializzato in trattamenti dermocosmetici ad alte prestazioni. L'azienda si distingue per la ricerca costante di formulazioni innovative che rispettano la fisiologia cutanea, utilizzando principi attivi concentrati e testati dermatologicamente. Ogni prodotto Dibi Milano nasce dall'esperienza professionale nei centri estetici e viene sviluppato per garantire efficacia sia nei trattamenti in cabina che nella routine domiciliare.

Linee di Prodotti Dibi Milano

La gamma Dibi Milano comprende diverse linee specializzate per rispondere a ogni esigenza della pelle:

  • Filler Code - Trattamenti di riempimento intensivo con acido ialuronico per contrastare rughe profonde e perdita di tono
  • Age Method - Sistema anti-età globale che stimola i meccanismi naturali di rinnovamento cellulare
  • Lift Creator - Azione lifting immediata e progressiva per pelli mature che necessitano rassodamento
  • Hydra Perfection - Idratazione estrema con acido ialuronico per pelli disidratate e sensibili
  • Biostimulating System Lab - Linea rigenerante con peptidi biomimetici e cellule staminali vegetali
  • White Science - Trattamenti schiarenti per macchie cutanee e discromie
  • Pure Equalizer - Purificazione profonda per pelli impure e con imperfezioni
  • Tonic Lifter - Rassodamento corpo per contrastare rilassamento cutaneo
  • Cell Rewind - Trattamenti anticellulite e rimodellanti corpo

Per Chi Sono Indicati i Prodotti Dibi Milano

I cosmetici Dibi Milano sono ideali per chi cerca soluzioni professionali da utilizzare a casa con la stessa efficacia dei trattamenti in istituto. Sono particolarmente indicati per pelli mature che mostrano segni di invecchiamento, pelli disidratate che necessitano nutrimento profondo, chi desidera prevenire l'invecchiamento cutaneo con prodotti di qualità superiore, e per chi ha già provato la linea in centri estetici e vuole continuare il trattamento domiciliare.

Consigli Professionali per l'Uso

Per ottenere i migliori risultati con i prodotti Dibi Milano, è consigliabile seguire un protocollo completo che includa detersione, trattamento specifico e protezione. Applicate i sieri e concentrati prima delle creme per massimizzare la penetrazione dei principi attivi. Utilizzate i prodotti con costanza seguendo le indicazioni professionali, e integrate i trattamenti viso con quelli corpo per un approccio olistico alla bellezza. Per esigenze specifiche, è possibile combinare diverse linee Dibi Milano seguendo i consigli del vostro centro estetico di fiducia.

Perché Acquistare Dibi Milano su Planethair

Planethair è rivenditore autorizzato Dibi Milano dal 2000, con oltre 25 anni di esperienza nella distribuzione di cosmetica professionale italiana. Garantiamo prodotti originali al 100% con lotti sempre freschi e recenti, spedizione veloce in tutta Italia con imballaggio sicuro e discreto, assistenza clienti specializzata per consigli personalizzati, e prezzi competitivi su tutta la gamma Dibi Milano. La nostra esperienza ventennale nel settore ci permette di offrire un servizio affidabile e professionale, supportando i nostri clienti nella scelta dei prodotti più adatti alle loro esigenze.

I Prodotti Dibi Milano Più Richiesti

Tra i bestseller della linea spiccano la Crema Filler Code per il riempimento delle rughe, la Crema Age Method per un'azione anti-età completa, e la Crema Hydra Perfection per l'idratazione profonda. Per il corpo, la Crema Tonic Lifter è la scelta ideale per rassodare e tonificare.

Scopri anche le altre linee professionali disponibili su Planethair: Kerastase per la cura dei capelli, Comfort Zone per la cosmesi naturale, e Medavita per trattamenti tricologici avanzati.

Domande Frequenti su Dibi Milano

Dibi Milano è adatto a pelli sensibili?

Sì, molte linee Dibi Milano sono formulate per rispettare anche le pelli più delicate. In particolare, Hydra Perfection e Biostimulating System Lab sono testate dermatologicamente e adatte a pelli sensibili. Tutti i prodotti sono nickel tested e privi di parabeni.

Quanto tempo serve per vedere i risultati con Dibi Milano?

I primi risultati sono visibili già dopo 2-3 settimane di utilizzo costante, ma per benefici ottimali e duraturi si consiglia un ciclo di trattamento di almeno 2-3 mesi. I prodotti Dibi Milano offrono sia un effetto immediato che un'azione progressiva nel tempo.

Posso usare Dibi Milano se non vado in centro estetico?

Assolutamente sì. Sebbene i prodotti Dibi Milano nascano per l'uso professionale, sono perfettamente utilizzabili anche a casa seguendo le indicazioni riportate. Molti clienti li scelgono proprio per continuare a domicilio i risultati ottenuti in istituto o per beneficiare di cosmesi professionale in autonomia.

Come scegliere la linea Dibi Milano più adatta a me?

La scelta dipende dalle esigenze specifiche della vostra pelle. Per rughe e perdita di tono scegliete Filler Code o Lift Creator, per disidratazione Hydra Perfection, per prevenzione anti-età Age Method, per macchie cutanee White Science, per pelli impure Pure Equalizer. Il nostro servizio clienti è disponibile per consigli personalizzati.

I prodotti Dibi Milano su Planethair sono originali?

Sì, garantiamo prodotti originali al 100%. Planethair è rivenditore autorizzato Dibi Milano dal 2000 e tutti i nostri prodotti provengono direttamente dal distributore ufficiale italiano, con lotti freschi e tracciabilità completa.

Dibi Milano testa i prodotti sugli animali?

No, Dibi Milano non testa i propri prodotti sugli animali ed è conforme alle normative europee in materia di cosmetica cruelty-free. Il brand privilegia test in vitro e su volontari umani per garantire sicurezza ed efficacia.

Leggi ancora →