Revlon Professional - Planethair

Revlon Professional

206 products

Revlon Professional

Revlon Professional Magnet Ultimate Post Technical Shampoo 1000ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Magnet Ultimate Post Technical Shampoo 1000ml

4.5 (2 reviews)

Prix ​​régulier 23.90 € Prix ​​de vente 23.90 € Prix ​​régulier 29.00 €
Revlon Professional Equave Kids Hypoallergenic Balsamo 200ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Equave Kids Hypoallergenic Balsamo 200ml

4.57 (7 reviews)

Prix ​​régulier 9.99 € Prix ​​de vente 9.99 € Prix ​​régulier 14.50 €
Revlon Professional Revlonissimo 10 Biondo Extrachiaro 60ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Revlonissimo 10 Biondo Extrachiaro 60ml

5.0 (1 review)

Prix ​​régulier 6.99 € Prix ​​de vente 6.99 € Prix ​​régulier 9.50 €
Revlon Restart Purple Shampoo Antigiallo Rinforzante 250ml
Revlon Restart Purple Shampoo Antigiallo Rinforzante 250ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Restart Purple Shampoo Antigiallo Rinforzante 250ml

Prix ​​régulier 15.99 € Prix ​​de vente 15.99 € Prix ​​régulier 18.60 €
Revlon Eksperience Asciugamano Capelli Bamboo e Cotone Monouso
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Eksperience Asciugamano Capelli Bamboo e Cotone Monouso

Prix ​​régulier 7.00 € Prix ​​de vente 7.00 € Prix ​​régulier 7.00 €
Eksperience Conscious Curls Latte in Olio Idratante Multi-Funzione Revlon Professional 200ml
Eksperience Conscious Curls Latte in Olio Idratante Multi-Funzione Revlon Professional 200ml
Fournisseur Revlon Professional

Eksperience Conscious Curls Latte in Olio Idratante Multi-Funzione Revlon Professional 200ml

5.0 (2 reviews)

Prix ​​régulier 32.50 € Prix ​​de vente 32.50 € Prix ​​régulier 44.00 €
Equave Hydro Fusio Oil Instant Weightless Nourishment 200ml Revlon Professional
Fournisseur Revlon Professional

Equave Hydro Fusio Oil Instant Weightless Nourishment 200ml Revlon Professional

Prix ​​régulier 16.99 € Prix ​​de vente 16.99 € Prix ​​régulier 24.40 €
Revlon Professional Color Cleanser smacchiatore del colore 250ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Color Cleanser smacchiatore del colore 250ml

Prix ​​régulier 16.99 € Prix ​​de vente 16.99 € Prix ​​régulier 23.66 €
Revlon Professional Eksperience Boost Booster Dose Color Shine 12 x 6ml
Revlon Professional Eksperience Boost Booster Dose Color Shine 12 x 6ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Eksperience Boost Booster Dose Color Shine 12 x 6ml

Prix ​​régulier 36.50 € Prix ​​de vente 36.50 € Prix ​​régulier 52.00 €
Revlon Professional Eksperience Boost Booster Dose Anti Crespo 12 x 6ml
Revlon Professional Eksperience Boost Booster Dose Anti Crespo 12 x 6ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Eksperience Boost Booster Dose Anti Crespo 12 x 6ml

Prix ​​régulier 48.90 € Prix ​​de vente 48.90 € Prix ​​régulier 52.00 €
Revlon Professional Eksperience Boost Pregiata Crema Scrub Purificante 275ml
Revlon Professional Eksperience Boost Pregiata Crema Scrub Purificante 275ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Eksperience Boost Pregiata Crema Scrub Purificante 275ml

Prix ​​régulier 41.99 € Prix ​​de vente 41.99 € Prix ​​régulier 45.90 €
Revlon Professional Eksperience Estratto Essenziale Dermo Lenitivo 6 x 50ml
Revlon Professional Eksperience Estratto Essenziale Dermo Lenitivo 6 x 50ml
Fournisseur Revlon Professional

Revlon Professional Eksperience Estratto Essenziale Dermo Lenitivo 6 x 50ml

Prix ​​régulier 53.99 € Prix ​​de vente 53.99 € Prix ​​régulier 59.00 €

Revlon Professional è un brand iconico nel mondo dell'haircare professionale, fondato a New York nel 1932 dai fratelli Charles e Joseph Revson insieme al chimico Charles Lachman. Da oltre 90 anni, Revlon Professional sviluppa prodotti per capelli di altissima qualità destinati a parrucchieri e saloni professionali in tutto il mondo.

Storia e Valori del Brand

Nata nel pieno della Grande Depressione con la missione di esaltare la bellezza femminile, Revlon Professional ha costruito la sua reputazione su innovazione tecnologica e ingredienti pregiati. Oggi il brand è presente in oltre 100 paesi e rappresenta un punto di riferimento per i professionisti del settore grazie a formulazioni avanzate che combinano efficacia e sicurezza.

Linee e Collezioni Principali

La gamma Revlon Professional comprende diverse linee specializzate per rispondere a ogni esigenza professionale. Tra le collezioni più apprezzate troviamo Eksperience, dedicata a trattamenti intensivi e rigeneranti, e le colorazioni permanenti Revlonissimo, che garantiscono copertura perfetta e colori brillanti. La linea Excel Young è stata sviluppata specificamente per capelli maturi, mentre i Creme Peroxide offrono ossidanti cremosi per colorazioni impeccabili.

Per Chi Sono Indicati i Prodotti Revlon Professional

I prodotti Revlon Professional si rivolgono principalmente a parrucchieri, coloristi e professionisti del settore che cercano formulazioni tecnologicamente avanzate per i loro clienti. Sono ideali per chi desidera risultati da salone anche a casa, con trattamenti mirati per capelli colorati, danneggiati, fini o che necessitano di ristrutturazione profonda. Se stai cercando prodotti professionali con ingredienti di qualità superiore e performance certificate, questa è la collezione giusta per te.

Consigli Professionali per la Scelta

Per ottenere i migliori risultati con Revlon Professional, è importante abbinare correttamente i prodotti. Le colorazioni Revlonissimo vanno sempre utilizzate con gli ossidanti Creme Peroxide nella giusta percentuale di volumi. Per capelli trattati chimicamente, la linea Eksperience Densificante offre trattamenti ristrutturanti intensivi. I prodotti della gamma Magnet proteggono invece dai danni ambientali e dall'inquinamento urbano.

Perché Acquistare Revlon Professional su Planethair

Planethair è specializzato in prodotti professionali per capelli e dermocosmesi, online dal 2000 come primo e-commerce italiano dedicato ai brand da salone. Garantiamo prodotti originali Revlon Professional con oltre 25 anni di esperienza nel settore professionale. Il nostro team offre assistenza dedicata per aiutarti a scegliere i prodotti più adatti alle tue esigenze specifiche, con spedizioni rapide e sicure in tutta Italia.

Domande Frequenti

I prodotti Revlon Professional sono adatti all'uso domestico?
Sì, anche se sviluppati per uso professionale in salone, molti prodotti Revlon Professional possono essere utilizzati a casa seguendo attentamente le istruzioni. Per le colorazioni è consigliabile avere esperienza o farsi assistere da un professionista.

Qual è la differenza tra Revlonissimo e Excel Young?
Revlonissimo è una colorazione permanente classica adatta a tutti i tipi di capelli, mentre Excel Young è formulata specificamente per capelli maturi con tecnologia anti-età che rispetta la struttura del capello più fragile.

Come scegliere la giusta percentuale di ossidante Creme Peroxide?
La scelta dipende dal risultato desiderato: 10 volumi per tonalizzare, 20 volumi per coprire i bianchi e schiarire di 1-2 toni, 30 volumi per schiariture più intense. Consulta sempre le istruzioni specifiche del prodotto colorante.

Revlon Professional è cruelty-free?
Revlon Professional segue le normative internazionali sulla sicurezza cosmetica. Per informazioni aggiornate sulle politiche aziendali in materia di test sugli animali, ti consigliamo di consultare il sito ufficiale del brand.

Leggi ancora →